Giochi da tavolo vincitori Spiel des Jahres

Hai mai sentito persone parlare dello Spiel des Jahres? È un premio annuale, e piuttosto ambito. Tradotto, significa “Gioco dell’anno”. I vincitori del passato dello Spiel des Jahres tendono a diventare grandi successi nel mondo dei giochi da tavolo.

Prima dell’apertura della Fiera del giocattolo di Norimberga del 1978, un giornalista tedesco di nome Juergen Herz ebbe l’idea di istituire un premio annuale per i giochi da tavolo.

Collaborato con un certo numero di suoi colleghi crearono il “Kritikerpreis Spiel des Jahres” (più comunemente noto come “lo Spiel des Jahres” o SdJ), un premio il cui vincitore sarebbe stato selezionato da una giuria di critici del gioco.

La giuria di Spiel des Jahres è composta da membri volontari dei media dei giochi da tavolo in lingua tedesca, ma può includere chiunque sia associato alla progettazione, produzione o commercializzazione di giochi da tavolo. I nuovi membri vengono nominati e votati dai membri esistenti.

La giuria esamina i giochi che sono stati rilasciati in Germania negli ultimi dodici mesi, quindi annuncia i loro giochi candidati per il premio che verrà assegnato a luglio. L’elenco dei giochi candidati può contenere da un minimo di cinque a un massimo di sedici titoli.

Come vengono selezionati i vincitori di Spiel des Jahres? I membri della giuria possono ricevere fino a 400 giochi all’anno che devono essere provati e valutati per una potenziale candidatura. I giochi devono essere ricevuti dalla giuria prima della fine di marzo per essere ammessi e poi devono essere selezionati da almeno il 50% della giuria per essere nominati ufficialmente.

I giochi vengono giudicati e scelti in tre fasi. Da marzo a maggio i membri della giuria giocano, discutono e deliberano prima di annunciare a maggio l’elenco ufficiale dei candidati. I nominati ufficiali e il successivo vincitore del premio Spiel des Jahres di quell’anno vengono annunciati a giugno e luglio insieme a due premi: il Kennerspiel des Jahres (il gioco per intenditori dell’anno) e il Kinderspiel des Jahres (il gioco per bambini dell’anno).

Quali criteri vengono utilizzati per selezionare un vincitore di Spiel des Jahres? I titoli vincenti spaziano da competitivi, a squadre, cooperativi e da giochi di carte leggeri come Just One, a giochi da tavolo più consistenti come Ticket to Ride o Kingdom Builder. Ma tutti sono valutati attraverso gli stessi criteri:

  • Il gioco introduce nuovi concetti o combina elementi esistenti in una nuova esperienza?
  • Il gioco è coinvolgente e interessante?
  • Il gameplay è fluido e interessante?
  • Le regole sono scritte bene, prive di errori e facili da capire?
  • I componenti sono ben fatti?
  • L’opera d’arte è attraente e invitante?

Si dice che una nomination abbia il potenziale per aumentare le vendite di un gioco da 1000-3000 copie a quasi 10.000; il vincitore potrebbe aumentare ulteriormente quei numeri a 300.000-500.000 copie.

Mentre il premio Spiel des Jahres è nato come un premio solo in tedesco, la sua portata ha superato la nazionalità e la lingua per diventare un fenomeno globale. Il suo logo si fa notare su ogni scaffale di giochi in ogni negozio. Ha ispirato numerosi altri premi, tra cui i Golden Geek Awards, gli Origin Awards e i Diamond Climber Awards .

Conosci i vincitori del passato dello Spiel des Jahres? O sei un nuovo fan dei giochi da tavolo e cerchi giochi pluripremiati da aggiungere alla tua collezione?

Senza ulteriori indugi, ecco i giochi da tavolo vincitori e nominati del premio Spiel des Jahres. Allaccia le cinture: torneremo indietro nel tempo di oltre quarant’anni, fino al 1979 per arrivare ai giorni nostri.

Elenco giochi da tavolo vincitori del premio Spiel des Jahres

7.2

Punteggio

Pictures

Spiel des Jahres 2020

Pictures è il vincitore dello Spiel des Jahres 2020. Il gioco creato da Christian e Daniela Stöhr ha vinto il premio dopo aver battuto "My City" di Reiner Knizi...[Leggi Tutto]

7.5

Punteggio

Just One

Spiel des Jahres 2019

Just One è un party game cooperativo i giocatori dovranno collaborare per ottenere il punteggio più alto. Senza consultarsi, i giocatori scriveranno in segreto ...[Leggi Tutto]

7.8

Punteggio

Azul

Spiel des Jahres 2018

Azul è un gioco da tavolo di draft tessere creato dalla mente brillante di Michael Kiesling. In Azul, usando le tessere portoghesi devi progettare una cattedral...[Leggi Tutto]

7.4

Punteggio

Kingdomino

Spiel des Jahres 2017

Kingdomino è un gioco da tavolo di posizionamento tessere per 2-4 giocatori che richiede circa 15 minuti per partita, ideato da Bruno Cathala, il maestro di mol...[Leggi Tutto]

7.6

Punteggio

Nome in Codice

Spiel des Jahres 2016

Due squadre di spie si affrontano in questo gioco di parole di Vlaada Chvátil. In Nome in Codice ogni squadra cercherà di utilizzare gli indizi forniti dal l...[Leggi Tutto]

7.1

Punteggio

Colt Express

Spiel des Jahres 2015

L'11 luglio 1899 alle ore10, il treno espresso della Union Pacific ha lasciato Folsom, New Mexico, con 47 passeggeri a bordo. Dopo pochi minuti si sentono colpi...[Leggi Tutto]

7.6

Punteggio

Dominion

Spiel des Jahres 2009

Dominion è un gioco di carte per 2 - 4 giocatori con meccanica deck building ambientato nell'era medievale o rinascimentale. Ogni giocatore, a partire da un ...[Leggi Tutto]

7.2

Punteggio

I coloni di Catan

Spiel des Jahres 1995

Catan è spesso considerato il progenitore del gioco da tavolo europeo di oggi, un genere di gioco ampio caratterizzato da una bassa interazione tra i giocatori,...[Leggi Tutto]

6.6

Punteggio

La Lepre e la Tartaruga

Spiel des Jahres 1979

Come primo vincitore del premio Spiel des Jahres nel 1979, Hare and Tortoise o in tedesco Hase und Igel (che significa Hare and Hedgehog) sarà sempre considerat...[Leggi Tutto]

Elenco giochi da tavolo candidati e nominati dello Spiel des Jahres

2020
Nominato: My City di Reiner Knizia
Nominato: Nova Luna di Uwe Rosenberg & Corné van Moorsel
Colour Brain
The Fox in the Forest
Draftosaurus
Kitchen Rush (Revised Edition)
Little Town
Spicy

2019
Nominato: L.A.M.A. di Reiner Knizia
Nominato: Werewords di Ted Alspach
Belratti
Dizzle
Imhotep: The Duel
Who Did It?
Reef
Sherlock: Death on the 4th of July

2018
Nominato: Luxor di Rüdiger Dorn
Nominato: The Mind di Wolfgang Warsch
Premio speciale: Pandemic Legacy: Season 2 di Matt Leacock & Rob Daviau
5-Minute Dungeon
Facecards
Majesty: For the Realm
Memoarrr!
Santorini
Woodlands

2017
Nominato: Magic Maze di Kasper Lapp
Nominato: The Quest for El Dorado di Reiner Knizia
Déjà Vu
Do De Li Do
Fabled Fruit
KLASK
Shiftago
Tempel des Schreckens
Word Slam

2016
Nominato: Imhotep di Phil Walker-Hardi ng
Nominato: Karuba di Rüdi ger Dorn
Spyfall
Animals on Board
di e fiesen 7
Krazy Wordz: Erwachsenen Edi tion
Qwinto

2015
Nominato: The Game di Steffen Benndorf
Nominato: Machi Koro di Masao Suganuma
Abracada…What?
One Night Ultimate Werewolf
Loony Quest
Patchwork
Cacao
UGO!

2014
Nominato: Concept di Gaëtan Beaujannot and Alain Rivollet
Nominato: Splendor di Marc André
Love Letter
Potato Man
Sanssouci
SOS Titanic
Battle Sheep

2013
Nominato: Qwixx di Steffen Benndorf
Nominato: Rise of Augustus di Paolo Mori
Riff Raff
Rondo
Yay!
La Boca
Escape: The Curse of the Temple
Mixtour
Hand aufs Herz
di vinare
Libertalia

2012
Nominato: Las Vegas di Rüdi ger Dorn
Nominato: Eselsbrücke di Stefan Dorra and Ralf zur Linde
di rty Pig
Indi go
Kalimambo
Kulami
Miss Lupun…und das Geheimnis der Zahlen
Pictomania
Santa Cruz
Rapa Nui

2011
Nominato: Forbidden Island di Matt Leacock
Nominato: Asara di Michael Kiesling and Wolfgang Kramer
Blockers!
Freeze
The Castles of Burgundy
Ghost Blitz
Luna
Mondo
Safranito
Skull
Sun, Sea & Sand
Pelican Cove

2010
Nominato: Fresco di Marcel Süßelbeck and Marco Ruskowski and Wolfgang Panning
Nominato: Roll Through the Ages: The Bronze Age di Matt Leacock
Nominato: A la carte di Karl-Heinz Schmiel
Nominato: Duplik di Amanda Kohout and William Jacobson
Special Award: World Without End di Michael Rieneck and Stefan Stadler
Hansa Teutonica
Samarkand: Routes to Riches
Endeavor
Tobago
Kamisado
Jaipur
Jäger und Sammler
Don Quixote
Mosaix
Level X

2009
Nominato: Fauna di Friedemann Friese
Nominato: Finca di Ralf zur Linde and Wolfgang Sentker
Nominato: FITS di Reiner Knizia
Nominato: Pandemic di Matt Leacock
Premio speciale per “New Worlds Game”: Space Alert di Vlaada Chvátil
Premio speciale per “Party Game”: GiftTRAP di Nick Kellet
Cities
di amonds Club
Einauge sei wachsam!
Maori
Mow
Pack & Stack
Valdora

2008
Nominato: Blox di Jürgen P. Grunau, Wolfgang Kramer and Hans Raggan
Nominato: Stone Age di Bernd Brunnhofer
Nominato: Marrakech di Dominique Ehrhard
Nominato: Witch’s Brew di Andreas Pelikan
Premio speciale per “Complex Game”: Agricola di Uwe Rosenberg
Big Points
The Hanging Gardens
Wicked Witches Way
Galaxy Trucker
In the Year of the Dragon
Jamaica
Cockroach Salad
Lascaux
Linq
Metropolys
Pingu Party
TZAAR

2007
Nominato: The Thief of Baghdad di Thorsten Gimmler
Nominato: Arkadi a di Rüdi ger Dorn
Nominato: Thebes di Peter Prinz
Nominato: Yspahan di Sébastien Pauchon
Alchemist
Château Roquefort
Der Prestel Kunstmarkt
The Pillars of the Earth
di e Säulen von Venedi g
Imperial
Danger 13
Notre Dame
Skybridge
Enkounter
Vikings
Würfel Bingo

2006
Nominato: Aqua Romana di Martin Schlegel
Nominato: Blue Moon City di Reiner Knizia
Nominato: Just4Fun di Jürgen P. Grunau
Nominato: Buccaneer di Stefan Dorra
Premio speciale per “Fantasy Game”: Shadows over Camelot di Serge Laget and Bruno Cathala
Premio speciale per “Complex Game”: Caylus di William Attia
Ausgerechnet Buxtehude di Uwe Rapp and Bernhard Lach
Cowabunga di Reinhard Staupe
Fischmarkt di Mario Papini
Hart an der Grenze di André Zatz and Sérgio Halaban
Mesopotamia di Klaus-Jürgen Wrede
Hey, That’s My Fish! di Günter Cornett and Alvydas Jakeliunas
Roma di Stefan Feld
Timbuktu di di rk Henn
Was’n das? di Philippe des Pallières

2005
Nominato: Himalaya di Régis Bonnessée
Nominato: Around the World in 80 Days di Michael Rieneck
Nominato: Jambo di Rüdi ger Dorn
Nominato: That’s Life! di Wolfgang Kramer and Michael Kiesling
Boomtown di Bruno Faidutti and Bruno Cathala
di amant di Alan R. Moon and Bruno Faidutti
The Gardens of the Alhambra di di rk Henn
Power Grid di Friedemann Friese
No Thanks! di Thorsten Gimmler
Piranha Pedro di Jens-Peter Schliemann
Tanz der Hornochsen! di Wolfgang Kramer
Typo di Corné van Moorsel
Wie ich di e Welt sehe… di Urs Hostettler

2004
Nominato: Dawn Under di Norbert Proena
Nominato: Ingenious di Reiner Knizia
Nominato: Maharaja: The Game of Palace Buildi ng in Indi a di Wolfgang Kramer and Michael Kiesling
Nominato: Saint Petersburg di Bernd Brunnhofer
Attika di Marcel-André Casasola Merkle
Carcassonne: The Castle di Reiner Knizia
Coyote di Spartaco Albertarelli
Coda di Eiji Wakasugi
Sluff Off! di Stefan Dorra
Dos Rios di Franz-Benno Delonge
Im Wassergarten di Ferdi nand Hein
Somethin’ Fishy di Oliver Igelhaut
Cockroach Poker di Jacques Zeimet
Jumbo & Co di Detlef Wendt
Maya di Bernd Eisenstein
Oasis di Alan R. Moon and Aaron Weissblum
San Juan di Andreas Seyfarth
Tom Tube di Tobias Goslar and Roland Goslar
Sunken City di Wolfgang Kramer and Michael Kiesling
Viele di nge di Bernhard Naegele and Karsten Adlung
King Up! di Stefano Luperto
YINSH di Kris Burm

2003
Nominato: Clans di Leo Colovini
Nominato: di e Dracheninsel di Tom Schoeps
Amun-Re di Reiner Knizia
Attribute di Marcel-André Casasola Merkle
Balloon Cup di Stephen Glenn
Coloretto di Michael Schacht
The Werewolves of Miller’s Hollow di Philippe des Pallières and Hervé Marly and di mitry Davidoff
Edel, Stein & Reich di Reinhard Staupe
Fische Fluppen Frikadellen di Friedemann Friese
Paris Paris di Michael Schacht
Richelieu di Michael Schacht
Blokus 3D di Stefan Kögl

2002
Nominato: Puerto Rico di Andreas Seyfarth
Nominato: TransAmerica di Franz-Benno Delonge
The Bucket King di Stefan Dorra
Atlantic Star di di rk Henn
Blokus di Bernard Tavitian
Der Herr der Ringe: di e Gefährten – Das Kartenspiel di Reiner Knizia
Dschunke di Michael Schacht
DVONN di Kris Burm
Kupferkessel Co. di Günter Burkhardt
Pizarro & Co. di Thomas Lehmann
San Gimignano di Duilio Carpitella

2001
Nominato: Das Amulett di Alan R. Moon and Aaron Weissblum
Nominato: Zapp Zerapp di Heinz Meister and Klaus Zoch
Premio speciale per “Literary Game”: The Lord of the Rings di Reiner Knizia
Premio speciale per “Historical Game”: Troia di Thomas Fackler
Babel di Uwe Rosenberg and Hagen Dorgathen
Capitol di Alan R. Moon and Aaron Weissblum
Cartagena di Leo Colovini
Genoa di Rüdi ger Dorn
River Dragons di Roberto Fraga
Ebbe & Flut di Wolfgang Werner
Hexen Rennen di Wolfgang Panning
Turn the Tide di Stefan Dorra
Winner’s Circle di Reiner Knizia
San Marco di Alan R. Moon and Aaron Weissblum

2000
Nominato: Carolus Magnus di Leo Colovini
Nominato: Citadels di Bruno Faidutti
Premio speciale per “Children’s Game”: Arbos di Martin Arnold and Armin Müller
Kardi nal di Wolfgang Panning
Web of Power di Michael Schacht
La Città di Gerd Fenchel
Metro di rk Henn
Port Royal di Wolfgang Panning
Taj Mahal di Reiner Knizia
Vinci di Philippe Keyaerts
ZÈRTZ di Kris Burm
Frank’s Zoo di Doris Matthäus and Frank Nestel

1999
Nominato: Giganten di Wilko Manz
Nominato: Union Pacific di Alan R. Moon
Premio speciale per “Children’s Game”: Kayanak di Peter-Paul Joopen
Chinatown di Karsten Hartwig
El Caballero di Wolfgang Kramer and Richard Ulrich
Kahuna di Günter Cornett
Kontor di Michael Schacht
Mamma Mia! di Uwe Rosenberg
Money! di Reiner Knizia
Ta Yü di Niek Neuwahl
Verräter di Marcel-André Casasola Merkle

1998
Premio speciale per “Children’s Game”: Chicken Cha Cha Cha di Klaus Zoch
Basari di Reinhard Staupe
Caesar & Cleopatra di Wolfgang Lüdtke
Canyon di Frederick A. Herschler
David & Goliath di Reinhard Staupe
di e Macher di Karl-Heinz Schmiel
Through the Desert di Reiner Knizia
Tigris & Euphrates di Reiner Knizia
GIPF di Kris Burm
Minister di Rudi Hoffmann
Tonga Bonga di Stefan Dorra
Tycoon di Wolfgang Kramer and Horst-Rainer Rösner

1997
Premio speciale per “Beautiful Game”: Aztec di Niek Neuwahl
Premio speciale per “Children’s Game”: Leinen los! di Alex Randolph
Premio speciale per “Dexterity Game”: Husarengolf di Torsten Marold
Bohnanza di Uwe Rosenberg
Comeback di Reinhard Staupe
Catan Card Game di Klaus Teuber
di menticato di Ferdi nand Hein
Expedi tion di Wolfgang Kramer
Löwenherz di Klaus Teuber
Manitou di Günter Burkhardt
Show Manager di di rk Henn
Visionary di Ron Dubren

1996
Premio speciale per “Beautiful Game”: Venice Connection di Alex Randolph
Premio speciale per “Children’s Game”: Vier zu mir! di Heike Baum
Premio speciale per “Dexterity Game”: PitchCar di Jean du Poël
Ab di e Post! di Helga Huber and Hermann Huber
Campanile di Hanno Kuhn and Wilfried Kuhn
Mü & More di Doris Matthäus and Frank Nestel
Gloria Picktoria di Alan R. Moon and Mick Ado
Sisimizi di Alex Randolph
Blink di Reinhard Staupe
Top Race di Wolfgang Kramer
Wat’n dat!? di Virginia Charves and Claude Weber
Word-Whiz di Hajo Bücken

1995
Premio speciale per “Beautiful Game”: Tri-Ba-Lance di Michael Sohre
Premio speciale per “Children’s Game”: Karambolage di Heinz Meister
Premio speciale per “Puzzle”: 3D Krimi-Puzzle published di Milton Bradley
Runes di Bill Eberle and Jack Kittredge and Peter Olotka
Condottiere di Dominique Ehrhard and Duccio Vitale
The Mole in the Hole di Virginia Charves and Bertram Kaes
Galopp Royal di Klaus Teuber
Kaleidos di Spartaco Albertarelli
La Trel di Richard K Morgan
Streetcar di Stefan Dorra
Medi ci di Reiner Knizia

1994
Premio speciale per “Beautiful Game”: Doctor Faust di Reinhold Wittig
Premio speciale per “Children’s Game”: Loopin’ Louie di Carol Wiseley
6 nimmt! di Wolfgang Kramer
Billabong di Eric Solomon
di e Osterinsel di Alex Randolph and Leo Colovini
I’m the Boss! di Sid Sackson
Take it Easy! di Peter Burley
Was sticht? di Karl-Heinz Schmiel

1993
Premio speciale per “Beautiful Game”: Kula Kula di Reinhold Wittig
Premio speciale per “Children’s Game”: Ringel-Rangel di Geni Wyss
Modern Art di Reiner Knizia
Pusher di Werner Falkhof
Quarto di Blaise Muller
Highlanders di Reinhard Herbert
Ramparts di Rudi Hoffmann
Tutankhamen di Reiner Knizia
Zatre di Manfred Schuling

1992
Premio speciale per “Children’s Game”: Galloping Pigs di Heinz Meister
di e Verbotene Stadt di Alex Randolph and Johann Rüttinger
Donnerwetter di Peter Lewe
Entenrallye di Walter Müller
Gold Connection di Sid Sackson
Palermo di Walter Ziser
Quo Vadi s? di Reiner Knizia
Razzia di Stefan Dorra
Schraumen di Urs Hostettler
Taboo di Brian Hersch

1991
Premio speciale per “Beautiful Game”: Master Labyrinth di Max J. Kobbert
Premio speciale per “Children’s Game”: Piraten-Abenteuer di Wolfgang Kramer
20 Questions di Scott A. Mednick
Bauernschlau di Tom Schoeps
Conspiracy di Eric Solomon
Anticipation di S. Ray and Michael K. Lorrigan
Im Reich des weißen Bären di Charles Lerue
Invers di Kris Burm
Irgendwie di Silvia Heinz and di eter Matthes

1990
Premio speciale per “Beautiful Game”: Life Style di Thomas di Paolo
Premio speciale per “Children’s Game”: My Haunted Castle di Virginia Charves
Das Geheimnis der Pyramide di Stefanie Rohner and Christian Wolf
Mahé di Alex Randolph
di no di Reinhold Wittig
Favoriten di Walter Müller
Heuchel und Meuchel di Rudi Hoffmann
Lancelot di Roland Siegers
New Orleans Big Band di Herbert Schützdeller
Tabaijana: Flucht von der Feuerinsel di Wolfgang Kramer

1989
Premio speciale per “Beautiful Game”: Henne Berta di Geni Wyss
Premio speciale per “Children’s Game”: Gute Freunde di Alex Randolph
Abalone Classic di Michel Lalet and Laurent Levi
Breakaway Rider di Pierre Jacquot
Such a Thing? di Urs Hostettler
Flieg Dumbo Flieg di Virginia Charves
Magic Dance di Björn Hölle
Maestro di Rudi Hoffmann
Escape from the Hidden Castle di Wolfgang Kramer
Pole Position di Gerhard E. Kodys
Regatta di Frank Thibault

1988
Premio speciale per “Beautiful Game”: Inkognito di Alex Randolph and Leo Colovini
Premio speciale per “Cooperative Family Game”: Sauerbaum di Johannes Tranelis
Bausack di Klaus Zoch
Forum Romanum di Wolfgang Kramer
What the Heck? di Alex Randolph
Janus di Rudi Hoffmann
Lines of Action di Claude Soucie
Mississippi di Roland Siegers
Scalino di Peter Pallat
Schoko & Co. di Yves Hirschfeld and Gilles Monnet
Targui di Wil di jkstra and Ben van di jk

1987
Premio speciale per “Beautiful Game”: Orient Express di Jeff Smets
Flying Carpet di Kurt Feyerabend and Elke Flogaus
Monad di Sid Sackson
Kremlin di Urs Hostettler
Auf Kurs di Reinhold Wittig
Restaurant di Roland Siegers
Sauerbaum di Johannes Tranelis
Shark di H. Jean Vanaise

1986
Premio speciale per “Beautiful Game”: Müller & Sohn di Reinhold Wittig
Code 777 di Alex Randolph and Robert Abbott
Labyrinth di Max J. Kobbert
Greyhounds di Bernd Brunnhofer
Malawi di Gerhard E. Kodys
Top di di eter Drkosch
Top Secret di Alex Randolph
Winkeladvokat di Roland Siegers

1985
Premio speciale per “Beautiful Game”: di e Magier di Johann Rüttinger
Abilene di Roland Siegers
Campus di André François
Cash & Carry di Hans-Jörg Nürnberger
Heimlich & Co. di Wolfgang Kramer
Iago di Alex Randolph
You’re Bluffing! di Rüdi ger Koltze
Mister Zero di Wilfried Bauer and Rudolf Schweikert
Pin di di eter Drkosch

1984
Premio speciale per “Beautiful Game”: Uisge di Roland Siegers
Claim di Alex Randolph
3 Or More di Kenneth Rand
Feuerwehr di Norbert Lechleitner
Metropolis di Sid Sackson
Netzwerk di Knut-Michael Wolf

1983
Premio speciale per “Beautiful Game”: Wir füttern di e kleinen Nilpferde di Reinhold Wittig
Bärenspiel di Hajo Bücken
Der Schwarze Prinz di Johann Rüttinger
Fuzzi, Heinz und Schlendrian di Manfred Ludwig
Riombo di Reinhold Wittig

1982
Premio speciale per “Beautiful Game”: Skript di Henri Sala
Baubylon di Reinhold Wittig
Can’t Stop di Sid Sackson
Fang mich! … wenn du kannst di Oded Berman
Good & Bad Ghosts di Alex Randolph
Havannah di Christian Freeling
Kensington di Brian Taylor and Peter Forbes
Millionenspiel di Rüdi ger Koltze
Vokabo di Johann Rüttinger

1981
Premio speciale per “Beautiful Game”: Ra: Strategy Among Hexagons di Marco Donadoni
Can’t Stop di Sid Sackson
Havannah di Christian Freeling
Ombagi di Reinhold Wittig
Quibbix di Gilbert Obermair
Ganoven Jagd di Rudi Hoffmann
Enchanted Forest di Alex Randolph and Michel Matschoss
Wendo di Intelli

1980
Premio speciale per “Beautiful Game”: Spiel di Reinhold Wittig
Premio speciale per “Best Solitaire”: Rubik’s Cube di Erno Rubik
Dampfross di David G. Watts
Epaminondas di Robert Abbott
Focus di Sid Sackson
Galaxis di David Wells
Stop Thief di Robert Doyle
Niki Lauda’s Formel 1 di Wolfgang Kramer

1979
Premio speciale per “Beautiful Game”: Seti di Hartmut Witt and Andreas Steiner
Acquire di Sid Sackson
Alaska di Eric Solomon
Sly di Sid Sackson (cited for the included game Blockade)
Chess Challenger Voice (electronic device)
Merlin di Bob and Holly Doyle
Simon (Senso) di Ralph Baer
Shogun di Teruo Matsumoto
Touché di Howard Wexler
Twixt di Alex Randolph

Lost Password